Проектная команда «Время выбрало нас!»

Если совершенствуешься сам,

устремишь к совершенствованию других.

Если восполняешься Светом сам,

восполнишь Светом других.

Ш. Амонашвили

Проектная команда «Время выбрало нас!», или творческая группа учителей  МАОУ СОШ №45, сформирована с учетом желания педагогов повысить  профессиональное мастерство.  В ее составе учителя русского языка и литературы, изобразительного искусства, технологии, музыки. Творческая группа – модель педагогического сообщества школы, которая отражает все сферы деятельности учителя: методическую подготовку к урокам и внеклассным мероприятиям, консультации по использованию инновационных технологий, самообразование, участие в профессиональных конкурсах, руководство проектной работой. Основным образовательным событием группы стало создание метапредметного методического объединения учителей с целью проведения интегрированной предметной недели.

В рамках недели проведены различные мероприятия: межпредметные проекты, интегрированные уроки, выставки. Организованы как массовые мероприятия, так и индивидуальные конкурсы: конкурсы рисунков, мультимедийных презентаций, видеороликов, тематические выставки, заочные и очные викторины, конкурсы сочинений, чтецов, изготовление поделок, смотр-конкурс на лучшую тетрадь. Кроме того, интеграция наблюдается также и на уровне взаимодействия участников всего педагогического процесса. В подготовке и проведении недели задействованы учителя-предметники и классные руководители, а также учителя начальных классов. Именно внеклассные, внеурочные задания в рамках Недели играют значительную роль в формировании функциональной грамотности учащихся, позволяют им почувствовать себя уверенно в современном мире, активно использовать полученные знания и добывать новые. Это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная командой учителей система конкурсов, игр, выставок, преследующих цели развития творческих возможностей детей. Это неделя творчества, детский и учительский праздник.

Каждый учитель в группе не только руководитель деятельности школьников, но и сам проходит педагогический путь по созданию, реализации и презентации результатов проекта.  Такой подход к организации работы способствует появлению у педагогов нового взгляда, новой позиции, рождению нестандартной идеи в содержании и организации учебно-воспитательного процесса. На данном этапе проявляется коллективная взаимовыручка, «чувство плеча», рождается дружба, педагоги понимают важность работы группы и потребность в их компетенциях.

На заключительном этапе работы проектной команды запланировано:

— подведение итогов работы (материал на педагогический совет);

— создание банка программ, методических материалов и разработок;

— подготовка материалов для участия в конкурсах педагогического мастерства разного уровня;

— определение перспектив.

Анализ работы творческой группы показывает достаточно высокую результативность ее деятельности: учителями создан конечный продукт «Сборник методических материалов

«Метапредметная неделя русского языка, литературы и искусства как средство раскрытия творческого потенциала обучающихся, путь формирования функциональной грамотности»,

разработаны уроки и внеклассные мероприятия, авторские программы (мастерская Шалай Н.В.), статьи и фотоматериалы (Гусакова Н.Н., Бройченко М.И.), презентации.

Путеводный свет педагогов проектной команды  — творческий девиз:
                                                      Время выбрало нас
                                                      Зажигать души – свечи…