Школьная научно-практическая конференция «Я исследую мир»

28 апреля 2023 года в школе прошло замечательное событие: Школьная научно-практическая конференция «Я исследую мир». С начала учебного года ученики под руководством педагогов готовили исследовательские работы, разрабатывали проекты, делали презентации. Всего заявилось 54 обучающихся из 30 классов (с 3 по 11) с 45 докладами (несколько работ готовили группы ребят). На торжественном открытии конференции впервые прозвучал гимн конференции, в котором припевом стали слова:

«Не отступать и не сдаваться,

И доказать, что сможешь ты

Писать научные труды (2 р.)

И в умных книгах разбираться».

Ребята представляли доклады в пяти секциях: «Социально-гуманитарные науки», «Естественные науки и валеология», «Математика и информатика», «Искусство», «Моя будущая профессия». Особенностью конференции в этом году стали приглашение внешних экспертов: специалисты из различных сфер науки и техники —  социальные партнеры, выпускники нашей школы, родители обучающихся. А также в экспертных группах оценивали выступления старшеклассники, которые сами активно занимаются проектной деятельностью. По результатам конференции победителями стали:

Глотко Полина, обучающаяся 3Ж класса, руководитель Мякишева И.А., учитель начальных классов;

Дерябина Олеся, обучающаяся 7Д класса, (групповая работа), руководители Попова И.В., учитель русского языка и литературы, Дубровина Е.А., педагог-психолог;

Волкова Анастасия, обучающаяся 6А класса, (групповая работа), руководители Попова И.В., учитель русского языка и литературы, Дубровина Е.А., педагог- Мамедова Виктория, обучающаяся 10А класса, руководитель Дубровина Е.А., педагог-психолог;

Романико Александр, обучающийся 3В класса, руководитель Казанцева М.С., учитель начальных классов;

Романико Андрей, обучающийся 7А класса, руководитель Пахалков Э.Э., учитель физической культуры;

Здоровенко Богдан, обучающийся 3И класса, руководитель Новикова О.В., учитель начальных классов;

Жернов Егор, обучающийся 3Б класса, руководитель Селезнёва Л.А., учитель начальных классов.

На заседаниях секций было много школьников, котиорые активно задавали вопросы докладчикам, за что получали сертификаты «Активный участник конференции». За такой сертификат учащийся может получить пятерку в журнал по любому предмету.

Конференция «Я исследую мир» стала настоящим праздником Науки и знаний в нашей школе. Многие ребята уже начали работать над новыми проектами.