НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА

В 2021 году в 10 пилотных регионах России, включающих и нашу Тюменскую область, стартовал всероссийский проект «Навигаторы детства». В рамках проекта в 138 школах Тюменской области появилась новая должность — советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Это значит, что в школе теперь есть новый сотрудник, который поможет школьникам построить свою траекторию развития. Советник подскажет, где ребенок может развиваться: кружки, секции, общественные движения и объединения. Советник будет работать с детскими общественными объединениями и готов привлекать в них ребят. Это такие объединения, как РДШ, Юнармия, поисковые и волонтерские отряды, активы Всероссийского проекта «Большая перемена». Кроме того, советник будет привлекать менее активных ребят к участию в активной деятельности в школе. Зачастую такие дети, а также их родители, не знают, где бы развить таланты, кто бы мог помочь, поэтому советник необходим. Советник организует в школе интересное общественное пространство для детей, штаб, где дети могут узнать об интересных федеральных и региональных проектах. Программа обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями разработана в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», реализуемого Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина.