«Науки юношей питают…»

Школьная научно-практическая конференция – путь к выбору профессии

Наука есть наилучший путь для того,

 чтобы сделать человеческий дух героическим

Д. Бруно

   Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности школьников  в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий и функциональной грамотности. Поэтому стало доброй традицией школы в конце учебного года проводить  научно-практическую конференцию. В этом году в рамках НПК работали секции «Химия, физика, математика, ИКТ», «Социально-гуманитарные науки».

  Юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов, о выборе профессии.

Для некоторых ребят – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. В этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребят, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.

  Работы, представленные на конференцию, были выполнены на очень высоком уровне. Члены экспертной комиссии, оценивая проекты детей, учитывали актуальность исследования, новизну, научность, оформление, а также речевую культуру, ораторское мастерство.

   Подводя итоги работы,  жюри отметило, что все участники поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, и  их наставников – учителей. Было также отмечено, что дети очень старались,  хотя и не всем удалось справиться с волнением. Награды получат все участники НПК. 

1 место:

Дергачева А., 10 А класс (учитель Корнеева О.В.)

Орловская А.,10 А класс (учитель Корнеева О.В.)

Фомина Ю., 10 А класс (учитель Корнеева О.В)

Колющенко И. 10 Б класс (учитель Лохманова Ю.А.)

2 место:

Романико А., 2 В класс  (учитель Казанцева М.С.) и приз зрительских симпатий

Фаткуллова А., 8 А класс (учитель Громак Т.П.)

Хабибуллина А., 10 А класс (учитель Корнеева О.В)

Глушанок Д., 10 Б класс (учитель Савенков И.А)

Гайдышева Е., Смирнова К., 8 А класс (учитель Савенков И.А)

Животов И., 9 Д класс (учитель Белкина Л.П.)

Кириченко Д., 10 Б класс (учитель Савенков И.А)

3 место:

Ахундова М., 10 Б класс (учитель Бондаренко И.П.)

Емельянцева А., 10 Б класс (учитель Недякин Е.А.)

Ходырева З., 6 Г класс (учитель Шалай Н.В.)

Аскаров Ш., 10 Б класс (учитель Савенков И.А)

Глотко Б., 6 Ж класс (учитель Белкина Л.П.)

Плесовских А., 10 Б класс (учитель Лохманова Ю.А.)

Тестешева Е., 10 Б класс (учитель Савенков И.А)

Приз зрительских симпатий:

Санников В., 10 Б класс (учитель Лохманова Ю.А.)

Инюткина Е., 1 Е класс (учитель Каргашина  И.А.

Победа в номинации «Открытие года» — Волков М., 8 А класс (руководитель 

Дубровина Е.А.)

  Каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы.

Очередная школьная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств, помогла выбрать любимую профессию.

   Поздравляем всех участников школьной НПК и их руководителей с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

Читайте также: